Accueil du site > Edition 2016 > La compétition de diaporamas / courts métrages photos > Les 61 sélectionnés

Les 61 sélectionnés

compétition thème 2016 "c’est l’heure !" :

  • Bhaktapur baisakh 2072 , de Francis LEROY - France
  • C’est l’heure des coquelicots , de Patrick ROTTIERS - France
  • Histories de l’autisme , de Giacomo CICCIOTTI - Italie
  • Hoe lang nog , de Guido CLARYSSE - Belgique
  • L’heure…. Laquelle ? , de Thérèse JACQUEY et André LOCRET - France
  • Le gourou , de Michèle et Michel PARET - France
  • Le coq d’or , de Laure GIGOU - France
  • Retrouvailles , de Michel et Marie-Pauline MOLLARET - France

Compétition générale :

  • 12 secondes , de Maurice GUIDICELLI - France
  • 36 heures à Dubaï , de Claude et Michelle HEBERT - France
  • A couteaux tirés , de Gérard DIEBOLD - France
  • A la recherche de la vérité , de Jean Jack ABASSIN - France
  • Antonio V… , de Annie LOGEAIS - France
  • Ayako Takaïshi , de Jean Paul PETIT - France
  • Champ harmonique , de Claude KIES - France
  • Cofiwch Capel Celyn , de Ron DAVIES - Royaume Uni
  • Corps accords , de Jean VILMER - France
  • Destinée , de Jean -Yves CALVEZ - France
  • Dilemme , de Jean Claude QUAGLIOZZI - France
  • Dwaallichten , de Guido CLARYSSE - Belgique
  • Entre terre et ciel , de Denis CELIK - France
  • Estomper le passé , de Yvonne FAIVRE - France
  • Faits d’hiver , de Maurice GUIDICELLI - France
  • Folie douce , de René JULLIEN - France
  • Homo , de Jean Jack ABASSIN - France
  • Ils cassent le monde , de Ursula DIEBOLD - France
  • La bande à Jo , de Michel MOLLARET - France
  • La cité du bonheur , de Laure GIGOU - France
  • La der des ders , de Pascal DIONNET - France
  • La mémoire de l’eau , de Philippe DE LACHÈZE-MUREL - France
  • La perle du Tonkin , de Claude et Michelle HEBERT - France
  • Land of the thunder dragon , de Malcolm IMHOFF - Royaume Uni
  • L’architecture brésilienne, du baroque au modernisme , de Jean-Pierre SIMON - France
  • Le bon vieux temps ; de Jean-Claude QUAGLIOZZI - France
  • Le gras du Gers , de Patrick CRASNIER - France
  • Le passage ou la méchante punition , de Jean-louis TERRIENNE - France
  • Le prisonnier , de Christian CRAPANNE - France
  • Le rêve aborigène , de Jean-Pierre SIMON - France
  • Le roi Krak et le dragon , de Andrew Noel GAGG - Royaume Uni
  • L’empire des lumières , de Jean Paul PETIT et Jacques van de WEERDT - France/Belgique
  • Les fresques de la crypte de Tavant , de Claudine et Jean-Pierre DURAND - France
  • L’escalier , de Philippe DE LACHÈZE-MUREL - France
  • L’Hermione, un fameux 3 mâts , de Gérard DIEBOLD - France
  • L’Histoire Tragique de Véravin le Bien Nommé , de François THIEBAUX et Jacques THOUVENOT - France
  • Lili la coccinellle , de Jany FÉJOZ - France
  • Lux polaris , de William BRUCE - Norvège
  • Lyngen - un amour fou , de Daniel MASSE - France
  • Nouveau monde , de Jacques PÉTIGNAUD - France
  • Palette d’écorces,exe , de Patrick ROTTIERS et Jean-Louis PIERRE - France
  • Petit cheval, je ne t’oublie pas , de Claudine et Jean-Pierre DURAND - France
  • Petite philosophie du voyageur , de Jean-Marie BEZIAT - France
  • Pour ne pas vivre seul , de Bernard BASSE - France
  • Qu’est ce que Dieu a fait ? , de Jacques PÉTIGNAUD - France
  • Ruptura , de Marco CASONATO ET Diana BELSAGRIO - Italie
  • Septentrion , de Suzanne GAUTIER et Laure GIGOU - France
  • Shipibos , de Claude KIES - France
  • Sur les pas de Théodore , de Jean-Claude BOULAIS et Maurice RICOU - France
  • Tout me rappelle , de Pierre FRANCIS - Belgique
  • Tsaatan les derniers hommes rennes , de Giacomo CICCIOTTI - Italie
  • Un coeur d’or , de Keith STOREY - Royaume Uni
  • Vals , de Gérard DUCHEIN, Ramon VILAGINES et Danielle LALLEMAND - France